Soutenances 2020 Bâtiment (Licence et Master pro)
Date de création: 14 Jul 2020 / 214 Vue(s)
 Institut Supérieur des Technologies de l’Environnement de l’Urbanisme & du Bâtiment
Mercredi 15 Juillet 2020                                                              Session GSPC01
GESTION ET SUIVI DES PROJETS DE CONSTRUCTION
 
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
08h30
Wajdi BEN DIAFI
Eya HANA
 
Etude et suivi de la construction du projet « EL KHANSA » à Mornaghia : 4 Blocs d’Immeubles en R+4
Entreprise Sassi Freres
Président : Med Riadh Labiadh
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Mounir MAALOUL (Encadrant Entreprise)
 Omar El Golli (Rapporteur)
09h30
Louay BEN OUANES
Mohamed Nizar GHANNEM MALEK
Etude et suivi du projet « NENUPHAR » à Ezzahrouni : 9 Blocs, R+4, 245 appartements collectifs sociaux
SNIT
Président : Omar El Golli
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Houssemeddine REMADI (Encadrant Entreprise)
Med Riadh Labiadh (Rapporteur)
10h30
Oussama KHEMIRI
Yasmine GARSAA
Etude et suivi de l’extension du site industriel de COFICAB à Sidi Hassine : Siège R&D, Restaurant et Usine.
Entreprise Eurofricaine- Bredero
Président : Kais Jedidi
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Nizar MEDDEB (Encadrant Entreprise)
 Joudi Imen (Rapporteur)
11h30
Belghith Dhia
Ouni Ahmed
Etude et dimensionnement d’un bâtiment de l’Ecole Canadienne à Charguia 1.
Société Bouzguenda Frères 
Président : Kais Jedidi
 Iness Fayala (Encadrant)
Mohamed Amine Fraj (Encadrant Entreprise)
Joudi Imen (Rapporteur)
12H30
Hammami Chaima (CM)
 Saâdaoui Sami (GSPC)
 
Etude et dimensionnement d’un bâtiment R+4 avec sous-sol à Charguia 2.
SOGICAP
Président : Joudi Imen
Iness Fayala (Encadrant)
 Sami Mhadhbi (Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
13H30
 Salem Wejden
 Khelifa Aya
Suivi et étude du projet de construction d’un immeuble « Jasmin4 » (R+6 avec sous-sol)
EGMS
Président : Lassad Ajam
 Joudi Imen (Encadrant)
 Trabelsi Ahmed (Encadrant Entreprise)
 Iness Fayala (Rapporteur)
 
Institut Supérieur des Technologies de l’Environnement de l’Urbanisme & du Bâtiment
Jeudi 16 Juillet 2020                                                                     Session GSPC02
GESTION ET SUIVI DES PROJETS DE CONSTRUCTION X
 
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
08H30
Houimli Khawla
Ben Slama Oumaima
 
Etude et suivi des travaux du projet de construction des archives et services communs de la BNA
Agricole BNA.
Bureau d’études BCIC
Président : Sihem Louati
Mohamed KADRI (Encadrant)
Encadrant entreprise : Abdelkarim AYARI
Bahlous Souha (Rapporteur)
 
09h30
Houcine BEJAOUI
 
Projet de construction d’un centre de santé de base
DREHAT de Bizerte
Président : Sihem Louati
Mohamed KADRI (Encadrant)
Encadrant entreprise : Mme Mounira KHALFI
Bahlous Souha (Rapporteur)
 
10h30
Jabri Amal
Nsiri Ghada
 
Suivi et étude de la construction d'un bâtiment R+10+2 sous-sols ‘IQ smart building & business center’
 
 
Afrique travaux
Président : Selsebil Soltane
Bahlous Souha (Encadrant)
 (Encadrant Entreprise)
 Mohamed KADRI (Rapporteur)
11H30
Badr Derouiche
Formulation du béton à très haute performance par ajout des fines
ISTEUB
 
Président : Belgacem Jellali
 Omar El Golli (Encadrant)
Zied Kammoun (Rapporteur)
 
12H30
Sarra Lahmar
Manel Anitri
Etude de la structure d’un immeuble à usage d’habitation «RDC+4»
SNIT
Président : Bahlous Souha
 Salsabil Soltan (Encadrant)
 Houssem Rmadi (Encadrant Entreprise)
Mohamed KADRI (Rapporteur)
13H30
Bahri Rania 
Ben Fraj Syrine
 
Projet de construction de l’école canadienne au sein de Charguia 1
Société Bouzguenda Frères 
Président : Mohamed KADRI
Bahlous Souha (Encadrant)
 (Encadrant Entreprise)
 Omar El Golli (Rapporteur)
 
Institut Supérieur des Technologies de l’Environnement de l’Urbanisme & du Bâtiment
Jeudi 16 Juillet 2020                                                                     Session GSPC03
GESTION ET SUIVI DES PROJETS DE CONSTRUCTION
 
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
08h30
Mejri Asma
El Abed Oumaima
Etude et suivi de la construction d’une paroi moulée installée sous un bâtiment à Tunis
 
FTS
Président : Samia Boussetta
 Atef Ben Othmen (Encadrant)
Ibrahim Baier (Encadrant entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
 
09h30
Mohamed YAHYAOUI
Mohamed Ghaieth BENKHAHLA
Etude d’un bâtiment à usage habitation R+5+sous-sol sis à Nouvelle Soukra
G2-bet (BET)
Président : Omar El Golli
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Mohamed Makram GTARI (Encadrant Entreprise)
 Atef Ben Othmen (Rapporteur)
10H30
Ben Rjab Chiheb
Ramzi Ladib
Etude et suivi des travaux de constructions de la Résidence EL KHANSA à EL Mornaguia
SNIT
Président : Belgacem Jellali
 Samia Boussetta (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
 Sihem Louati (Rapporteur)
11H30
Mohamed Hmandi
Youness Cherif
Etude et suivi d’un projet de construction d’un immeuble des bureaux de commerce et Hôtel
Afrique Travaux
Président : Salsabil Soltane
 Atef Ben Othmen (Encadrant)
 Houcem Jmal (Encadrant entreprise)
 Med Fadhel Jmel (Rapporteur)
 
12h30
 Ons Brahem
 Yassine Ben Ali 
Suivi et planification de nouveau siège de la Société Confection Ras Jbal
G-WORKS
Président : Med Fadhel Jmel
 Atef Ben Othmen (Encadrant)
Affas Marwen (Encadrant entreprise)
 Armia Ghrairi (Rapporteur)
 
13h30
Brahem Rayhane
Maatallah Abed El Hamid
Etude et suivi de la construction d’une paroi moulée sous un passage inférieur à l’intersection X3-X20
CFE
Président : Samia Boussetta
 Atef Ben Othmen (Encadrant)
 (Encadrant entreprise)
 Med Fadhel Jmel (Rapporteur)
 
 
 Institut Supérieur des Technologies de l’Environnement  de l’Urbanisme & du Bâtiment
Mercredi 15 Juillet 2020                                                                  Session CM01
CONSTRUCTION METALLIQUE
 
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
08h30
Salma Toumy
Molka Waddar, 
 
 
Etude et suivi des travaux d'extension en charpente métallique d'un centre de formation sis à Carthage Salambo et d'une usine de production des pièces automobiles sis à Bir el Kassaa.
 
Président : Khaled SAIDANI
 Zeineb Ben Salem (Encadrant)
 (Encadrant Entreprise)
 Armia Ghrairi (Rapporteur)
09h30
Syrine GHZALA
 
Etude d'une pacerelle de pietons et suivi d'un ouvrage d'art reliant cité El khadhra et Les Berges du Lac
 
Président : Moncef Hlel
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
 Armia Ghrairi (Rapporteur)
10h30
 Ala TRIKI
Med Jaouher chihaoui
Etude de la structure d'une Station de traitement de sable à Enndhour
 
Président : Moncef Hlel
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
 Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
11H30
Aziz Dhib
Mayssa Khalbech
 
Etude et suivi de la structure d'un atelier de maintenance des yackts à Bizerte
 
Président : Moncef Hlel
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
 Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
MASTERE PRO GC
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
12h30
AOUICHI Aymen
Etude du réseau de voirie et d’assainissement de l’extension de la zone industrielle ‘’EL FAJJA’’
 (MFCPOLE)
Président : Wiem Aloulou
Kais Jedidi (Encadrant)
Mr. NASRI Aymen (Encadrant Entreprise)
Lassad Ajam (Rapporteur)
 
 
Institut Supérieur des Technologies de l’Environnement de l’Urbanisme & du Bâtiment
Mercredi 15 Juillet 2020                                                                                                                              Session EA01
ETUDE ARCHITECTURALE
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
08H30
Boughanmi Chayma
Mayssa Saiidi
Etude et suivi de la construction d’un hôtel  R+7 avec double sous sol au centre urbain nord
Société Bouzguenda frères
Président : Fida Chaabane
Khemila Jihene & Boussetta Safa (Encadrants)
 Encadrant Entreprise)
Salsabil Soltan (Rapporteur)
 
09H30
Zardazi Amal 
Tounsi Oumaya
Etude et suivi de la construction d’une Immeuble  R+4 avec sous sol Ezzahra Building
SO MO BAT
Président : Fida Chaabane
Khemila Jihene & Boussetta Safa (Encadrants)
 (Encadrant Entreprise)
 Salsabil Soltan (Rapporteur)
10H30
Cyrine Debbech
Cyrine Bchir
Etude et suivi de la construction d’une résidence r+4 avec sous-sol aux jardins de Carthage
 
Président : Khemila Jihene
Fida Chaabane & Salsabil Soltan (Encadrants)
 Msakni Melek (Encadrant Entreprise)
 Boussetta Safa (Rapporteur)
11H30
Med Salah Mensi
Sofiane Hechemi 
Etude et suivi de la construction d'un immeuble R+4 sise a Sidi Hsin
SNIT
Président : Khemila Jihene
Fida Chaabane & Salsabil Soltan (Encadrants)
 Houssem Eddine Remadi (Encadrant Entreprise)
Boussetta Safa (Rapporteur)
12H30
 Tastouri Wajdi
 Berejab Ala eddine
Etude et suivi de la construction d’une résidence R+4 avec sous sol
 
Président : Fida Chaabane
Khemila Jihene (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
 Salsabil Soltan (Rapporteur)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13H30
Hazem Hamzaoui
Ghada Mansour 
Projet de construction d’une clinique médicale
 
Président : Fida Chaabane
 Salsabil Solta & Jihene Khmila (Encadrants)
 (Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
 
 
Institut Supérieur des Technologies de l’Environnement de l’Urbanisme & du Bâtiment
Jeudi 16 Juillet 2020                                                                                                                            Session EA02
ETUDE ARCHITECTURALE
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
8H30
Abdelmonem Medini
Mondher Rezgui.
 
Etude et suivi des travaux de construction d'une maison de culture à Oued Ellil, Manouba
 
 
Président : Fathia Bellagha
 Jihene khmila et Zeineb Ben Salem (Encadrant)
 (Encadrant Entreprise)
 Selsebil Soltane (Rapporteur)
09h30
Meriem Maamouri
Med Amine Mersani 
Etude et suivi de projet de construction d’un complexe immobilier résidentiel  R+4 Nénuphar à Ezzahrouni
SNIT
Président : Fathia Bellagha
Khemila Jihene & Selsebil Soltane (Encadrants)
(Encadrant Entreprise)
 Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
10H30
Houda Tekitek
Mekni Marwen
Suivi et critique de l’étude architecturale et structurelle du projet "Résidence les Marguerites" à la Soukra
 
Président : Khemila Jihene
Fathia Bellagha (Encadrants)
 (Encadrant Entreprise)
 Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
11H30
Slim CHERIF (EA)
Bilel GHAZOUANI (GSPC)
Etude et suivi d’un bâtiment à usage Commerciale et Habitation en R+4 sise à el Mghira
C2M engineering (BET)
Président : Fathia Bellagha
Jihen KHEMILA & Sofiene HELAILI (Encadrants)
Ahmed Khalil MAMA (Encadrant Entreprise)
 Lassaad Ajam (Rapporteur)
12H30
Mohamed Amine KYLANI (EA)
Ghassen LAHMER (GSPC)
 
Etude et suivi du projet de la clinique « GAMMARTH INTERNATIONAL CLINIC »
Entreprise Gworks
Président : Samia Boussetta
Sofiene HELAILI & Jihen KHEMILA (Encadrants)
Agrebi ZAIDI (Encadrant Entreprise)
 Lassaad Ajam (Rapporteur)
13H30
Farah Mansri (GSPC)
Samar Neji (EA)
Etude d’un immeuble composé d’un sous-sol, RDC, mezzanine et 4 étages à vocation d’enseignement.
 
SEPS
Président : Lassaad Ajam
 Selsebil Soltane (Encadrant)
 M. Nasri Habib (Encadrant Entreprise)
 Sofiene HELAILI (Rapporteur)
 
 
Institut Supérieur des Technologies de l’Environnement de l’Urbanisme & du Bâtiment
Vendredi 17 Juillet 2020                                                                                                           Session Master Pro GC 01
MASTERE PRO GC
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
08h30
Rania KHADHRI
Wael MAROUCH
Etude de la structure du filtre à sable de la station de dessalement de Sousse
 
Président : Samia Boussetta
 Khaled SAIDANI (Encadrant)
 (Encadrant Entreprise)
 Sofiene HELAILI  (Rapporteur)
09h30
Ghada AYOUB
 Nesrine TAYACHI
Etude et suivi des travaux de construction de l’Ecole Canadienne de Tunis
 
Président : Samia Boussetta
 Khaled SAIDANI (Encadrant)
 (Encadrant Entreprise)
 Sofiene HELAILI  (Rapporteur)
10H30
Rania RIAHI
Etude et suivi des travaux d'Adduction d'eau potable à Sejnene
 
Président : Lassad Ajam
 Khaled SAIDANI (Encadrant)
 (Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI  (Rapporteur)
11H30
Hamza OUERTANI
Marouen MESTIRI
Etude structurale et conception de la maquette BIM du siège de l’Officie Nationale de la Protection Civile aux Jardin de Carthage
H.A.L (BET)
Président : Lassad Ajam
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Hedi AYED LAKHAL (Encadrant Entreprise)
 Khaled SAIDANI (Rapporteur)
12h30
Youssef JABALLAH
Etude de la structure d’un Hôtel et Centre d’affaires composée de 2 sous-sols +R+8 au Kram
I.C.F.M (BET)
Président : Khaled SAIDANI
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Adel et Frej MAATOUG (Encadrant Entreprise)
 Lassad Ajam (Rapporteur)
 
 
Institut Supérieur des Technologies de l’Environnementde l’Urbanisme & du Bâtiment
Vendredi 17 Juillet 2020                                                                                                           Session Master Pro GC 02
MASTERE PRO GC
 
Etudiants
Projet
Organisme d'accueil
Jury
08h30
Kammoun Ali
Ben mouilli aymen
Etude et suivi d’un hôtel au centre urbain Nord (5*)
Société Bouzguenda frères
Président : Zied Kammoun
Lassaad AJAM (Encadrant)
Adel et Frej MAATOUG (Encadrant Entreprise)
Imene Joudi (Rapporteur)
09h30
Mohamed Wassim Abassi & Chadha Nemri
Étude d’un bâtiment à usage bureautique composé d’un R+8 et un sous-sol avec l’approche BIM
 
Président : Zied Kammoun
Imene Joudi (Encadrant)
Mr. Rejeb Chaabane (Encadrant Bureau d’étude)
 Lassaad AJAM  (Rapporteur)
10h30
Hmida Naim
Hadded Mohamed 
Etude de mise en 2x2 voies de la route RR27 entre Nabeul et Korba
SOMATRA-GET
Président : Belgacem Jellali
Maghrebi Belhak Leila (Encadrant)
Mr Ben Marzouk Mahrane (Encadrant Bureau d’étude)
 Samia Boussetta (Rapporteur)
11h30
Ahmed Ferjani
Sihem Saidani
Suivi, conception et planification de l’Hôtel ASBU par la technologie BIM
Société Bouzguenda frères
Président : Belgacem Jellali
 Samia Boussetta (Encadrant)
Mme Saida Njim (Encadrant Bureau d’étude)
 Imene Joudi (Rapporteur)