Mercredi 15 Juillet 2020 Session GSPC01
GESTION ET SUIVI DES PROJETS DE CONSTRUCTION
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
08h30
|
Wajdi BEN DIAFI
Eya HANA
|
Etude et suivi de la construction du projet « EL KHANSA » à Mornaghia : 4 Blocs d’Immeubles en R+4
|
Entreprise Sassi Freres
|
Président : Med Riadh Labiadh
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Mounir MAALOUL (Encadrant Entreprise)
Omar El Golli (Rapporteur)
|
09h30
|
Louay BEN OUANES
Mohamed Nizar GHANNEM MALEK
|
Etude et suivi du projet « NENUPHAR » à Ezzahrouni : 9 Blocs, R+4, 245 appartements collectifs sociaux
|
SNIT
|
Président : Omar El Golli
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Houssemeddine REMADI (Encadrant Entreprise)
Med Riadh Labiadh (Rapporteur)
|
10h30
|
Oussama KHEMIRI
Yasmine GARSAA
|
Etude et suivi de l’extension du site industriel de COFICAB à Sidi Hassine : Siège R&D, Restaurant et Usine.
|
Entreprise Eurofricaine- Bredero
|
Président : Kais Jedidi
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Nizar MEDDEB (Encadrant Entreprise)
Joudi Imen (Rapporteur)
|
11h30
|
Belghith Dhia
Ouni Ahmed
|
Etude et dimensionnement d’un bâtiment de l’Ecole Canadienne à Charguia 1.
|
Société Bouzguenda Frères
|
Président : Kais Jedidi
Iness Fayala (Encadrant)
Mohamed Amine Fraj (Encadrant Entreprise)
Joudi Imen (Rapporteur)
|
12H30
|
Hammami Chaima (CM)
Saâdaoui Sami (GSPC)
|
Etude et dimensionnement d’un bâtiment R+4 avec sous-sol à Charguia 2.
|
SOGICAP
|
Président : Joudi Imen
Iness Fayala (Encadrant)
Sami Mhadhbi (Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
|
13H30
|
Salem Wejden
Khelifa Aya
|
Suivi et étude du projet de construction d’un immeuble « Jasmin4 » (R+6 avec sous-sol)
|
EGMS
|
Président : Lassad Ajam
Joudi Imen (Encadrant)
Trabelsi Ahmed (Encadrant Entreprise)
Iness Fayala (Rapporteur)
|
Jeudi 16 Juillet 2020 Session GSPC02
GESTION ET SUIVI DES PROJETS DE CONSTRUCTION X
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
08H30
|
Houimli Khawla
Ben Slama Oumaima
|
Etude et suivi des travaux du projet de construction des archives et services communs de la BNA
Agricole BNA.
|
Bureau d’études BCIC
|
Président : Sihem Louati
Mohamed KADRI (Encadrant)
Encadrant entreprise : Abdelkarim AYARI
Bahlous Souha (Rapporteur)
|
09h30
|
Houcine BEJAOUI
|
Projet de construction d’un centre de santé de base
|
DREHAT de Bizerte
|
Président : Sihem Louati
Mohamed KADRI (Encadrant)
Encadrant entreprise : Mme Mounira KHALFI
Bahlous Souha (Rapporteur)
|
10h30
|
Jabri Amal
Nsiri Ghada
|
Suivi et étude de la construction d'un bâtiment R+10+2 sous-sols ‘IQ smart building & business center’
|
Afrique travaux
|
Président : Selsebil Soltane
Bahlous Souha (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Mohamed KADRI (Rapporteur)
|
11H30
|
Badr Derouiche
|
Formulation du béton à très haute performance par ajout des fines
|
ISTEUB
|
Président : Belgacem Jellali
Omar El Golli (Encadrant)
Zied Kammoun (Rapporteur)
|
12H30
|
Sarra Lahmar
Manel Anitri
|
Etude de la structure d’un immeuble à usage d’habitation «RDC+4»
|
SNIT
|
Président : Bahlous Souha
Salsabil Soltan (Encadrant)
Houssem Rmadi (Encadrant Entreprise)
Mohamed KADRI (Rapporteur)
|
13H30
|
Bahri Rania
Ben Fraj Syrine
|
Projet de construction de l’école canadienne au sein de Charguia 1
|
Société Bouzguenda Frères
|
Président : Mohamed KADRI
Bahlous Souha (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Omar El Golli (Rapporteur)
|
Jeudi 16 Juillet 2020 Session GSPC03
GESTION ET SUIVI DES PROJETS DE CONSTRUCTION
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
08h30
|
Mejri Asma
El Abed Oumaima
|
Etude et suivi de la construction d’une paroi moulée installée sous un bâtiment à Tunis
|
FTS
|
Président : Samia Boussetta
Atef Ben Othmen (Encadrant)
Ibrahim Baier (Encadrant entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
|
09h30
|
Mohamed YAHYAOUI
Mohamed Ghaieth BENKHAHLA
|
Etude d’un bâtiment à usage habitation R+5+sous-sol sis à Nouvelle Soukra
|
G2-bet (BET)
|
Président : Omar El Golli
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Mohamed Makram GTARI (Encadrant Entreprise)
Atef Ben Othmen (Rapporteur)
|
10H30
|
Ben Rjab Chiheb
Ramzi Ladib
|
Etude et suivi des travaux de constructions de la Résidence EL KHANSA à EL Mornaguia
|
SNIT
|
Président : Belgacem Jellali
Samia Boussetta (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Sihem Louati (Rapporteur)
|
11H30
|
Mohamed Hmandi
Youness Cherif
|
Etude et suivi d’un projet de construction d’un immeuble des bureaux de commerce et Hôtel
|
Afrique Travaux
|
Président : Salsabil Soltane
Atef Ben Othmen (Encadrant)
Houcem Jmal (Encadrant entreprise)
Med Fadhel Jmel (Rapporteur)
|
12h30
|
Ons Brahem
Yassine Ben Ali
|
Suivi et planification de nouveau siège de la Société Confection Ras Jbal
|
G-WORKS
|
Président : Med Fadhel Jmel
Atef Ben Othmen (Encadrant)
Affas Marwen (Encadrant entreprise)
Armia Ghrairi (Rapporteur)
|
13h30
|
Brahem Rayhane
Maatallah Abed El Hamid
|
Etude et suivi de la construction d’une paroi moulée sous un passage inférieur à l’intersection X3-X20
|
CFE
|
Président : Samia Boussetta
Atef Ben Othmen (Encadrant)
(Encadrant entreprise)
Med Fadhel Jmel (Rapporteur)
|
Mercredi 15 Juillet 2020 Session CM01
CONSTRUCTION METALLIQUE
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
08h30
|
Salma Toumy
Molka Waddar,
|
Etude et suivi des travaux d'extension en charpente métallique d'un centre de formation sis à Carthage Salambo et d'une usine de production des pièces automobiles sis à Bir el Kassaa.
|
|
Président : Khaled SAIDANI
Zeineb Ben Salem (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Armia Ghrairi (Rapporteur)
|
09h30
|
Syrine GHZALA
|
Etude d'une pacerelle de pietons et suivi d'un ouvrage d'art reliant cité El khadhra et Les Berges du Lac
|
|
Président : Moncef Hlel
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Armia Ghrairi (Rapporteur)
|
10h30
|
Ala TRIKI
Med Jaouher chihaoui
|
Etude de la structure d'une Station de traitement de sable à Enndhour
|
|
Président : Moncef Hlel
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
|
11H30
|
Aziz Dhib
Mayssa Khalbech
|
Etude et suivi de la structure d'un atelier de maintenance des yackts à Bizerte
|
|
Président : Moncef Hlel
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
|
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
12h30
|
AOUICHI Aymen
|
Etude du réseau de voirie et d’assainissement de l’extension de la zone industrielle ‘’EL FAJJA’’
|
(MFCPOLE)
|
Président : Wiem Aloulou
Kais Jedidi (Encadrant)
Mr. NASRI Aymen (Encadrant Entreprise)
Lassad Ajam (Rapporteur)
|
Mercredi 15 Juillet 2020 Session EA01
ETUDE ARCHITECTURALE
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
08H30
|
Boughanmi Chayma
Mayssa Saiidi
|
Etude et suivi de la construction d’un hôtel R+7 avec double sous sol au centre urbain nord
|
Société Bouzguenda frères
|
Président : Fida Chaabane
Khemila Jihene & Boussetta Safa (Encadrants)
Encadrant Entreprise)
Salsabil Soltan (Rapporteur)
|
09H30
|
Zardazi Amal
Tounsi Oumaya
|
Etude et suivi de la construction d’une Immeuble R+4 avec sous sol Ezzahra Building
|
SO MO BAT
|
Président : Fida Chaabane
Khemila Jihene & Boussetta Safa (Encadrants)
(Encadrant Entreprise)
Salsabil Soltan (Rapporteur)
|
10H30
|
Cyrine Debbech
Cyrine Bchir
|
Etude et suivi de la construction d’une résidence r+4 avec sous-sol aux jardins de Carthage
|
|
Président : Khemila Jihene
Fida Chaabane & Salsabil Soltan (Encadrants)
Msakni Melek (Encadrant Entreprise)
Boussetta Safa (Rapporteur)
|
11H30
|
Med Salah Mensi
Sofiane Hechemi
|
Etude et suivi de la construction d'un immeuble R+4 sise a Sidi Hsin
|
SNIT
|
Président : Khemila Jihene
Fida Chaabane & Salsabil Soltan (Encadrants)
Houssem Eddine Remadi (Encadrant Entreprise)
Boussetta Safa (Rapporteur)
|
12H30
|
Tastouri Wajdi
Berejab Ala eddine
|
Etude et suivi de la construction d’une résidence R+4 avec sous sol
|
|
Président : Fida Chaabane
Khemila Jihene (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Salsabil Soltan (Rapporteur)
|
13H30
|
Hazem Hamzaoui
Ghada Mansour
|
Projet de construction d’une clinique médicale
|
|
Président : Fida Chaabane
Salsabil Solta & Jihene Khmila (Encadrants)
(Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
|
Jeudi 16 Juillet 2020 Session EA02
ETUDE ARCHITECTURALE
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
8H30
|
Abdelmonem Medini
Mondher Rezgui.
|
Etude et suivi des travaux de construction d'une maison de culture à Oued Ellil, Manouba
|
|
Président : Fathia Bellagha
Jihene khmila et Zeineb Ben Salem (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Selsebil Soltane (Rapporteur)
|
09h30
|
Meriem Maamouri
Med Amine Mersani
|
Etude et suivi de projet de construction d’un complexe immobilier résidentiel R+4 Nénuphar à Ezzahrouni
|
SNIT
|
Président : Fathia Bellagha
Khemila Jihene & Selsebil Soltane (Encadrants)
(Encadrant Entreprise)
Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
|
10H30
|
Houda Tekitek
Mekni Marwen
|
Suivi et critique de l’étude architecturale et structurelle du projet "Résidence les Marguerites" à la Soukra
|
|
Président : Khemila Jihene
Fathia Bellagha (Encadrants)
(Encadrant Entreprise)
Zeineb Ben Salem (Rapporteur)
|
11H30
|
Slim CHERIF (EA)
Bilel GHAZOUANI (GSPC)
|
Etude et suivi d’un bâtiment à usage Commerciale et Habitation en R+4 sise à el Mghira
|
C2M engineering (BET)
|
Président : Fathia Bellagha
Jihen KHEMILA & Sofiene HELAILI (Encadrants)
Ahmed Khalil MAMA (Encadrant Entreprise)
Lassaad Ajam (Rapporteur)
|
12H30
|
Mohamed Amine KYLANI (EA)
Ghassen LAHMER (GSPC)
|
Etude et suivi du projet de la clinique « GAMMARTH INTERNATIONAL CLINIC »
|
Entreprise Gworks
|
Président : Samia Boussetta
Sofiene HELAILI & Jihen KHEMILA (Encadrants)
Agrebi ZAIDI (Encadrant Entreprise)
Lassaad Ajam (Rapporteur)
|
13H30
|
Farah Mansri (GSPC)
Samar Neji (EA)
|
Etude d’un immeuble composé d’un sous-sol, RDC, mezzanine et 4 étages à vocation d’enseignement.
|
SEPS
|
Président : Lassaad Ajam
Selsebil Soltane (Encadrant)
M. Nasri Habib (Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
|
Vendredi 17 Juillet 2020 Session Master Pro GC 01
MASTERE PRO GC
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
08h30
|
Rania KHADHRI
Wael MAROUCH
|
Etude de la structure du filtre à sable de la station de dessalement de Sousse
|
|
Président : Samia Boussetta
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
|
09h30
|
Ghada AYOUB
Nesrine TAYACHI
|
Etude et suivi des travaux de construction de l’Ecole Canadienne de Tunis
|
|
Président : Samia Boussetta
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
|
10H30
|
Rania RIAHI
|
Etude et suivi des travaux d'Adduction d'eau potable à Sejnene
|
|
Président : Lassad Ajam
Khaled SAIDANI (Encadrant)
(Encadrant Entreprise)
Sofiene HELAILI (Rapporteur)
|
11H30
|
Hamza OUERTANI
Marouen MESTIRI
|
Etude structurale et conception de la maquette BIM du siège de l’Officie Nationale de la Protection Civile aux Jardin de Carthage
|
H.A.L (BET)
|
Président : Lassad Ajam
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Hedi AYED LAKHAL (Encadrant Entreprise)
Khaled SAIDANI (Rapporteur)
|
12h30
|
Youssef JABALLAH
|
Etude de la structure d’un Hôtel et Centre d’affaires composée de 2 sous-sols +R+8 au Kram
|
I.C.F.M (BET)
|
Président : Khaled SAIDANI
Sofiene HELAILI (Encadrant)
Adel et Frej MAATOUG (Encadrant Entreprise)
Lassad Ajam (Rapporteur)
|
Vendredi 17 Juillet 2020 Session Master Pro GC 02
MASTERE PRO GC
|
Etudiants
|
Projet
|
Organisme d'accueil
|
Jury
|
08h30
|
Kammoun Ali
Ben mouilli aymen
|
Etude et suivi d’un hôtel au centre urbain Nord (5*)
|
Société Bouzguenda frères
|
Président : Zied Kammoun
Lassaad AJAM (Encadrant)
Adel et Frej MAATOUG (Encadrant Entreprise)
Imene Joudi (Rapporteur)
|
09h30
|
Mohamed Wassim Abassi & Chadha Nemri
|
Étude d’un bâtiment à usage bureautique composé d’un R+8 et un sous-sol avec l’approche BIM
|
|
Président : Zied Kammoun
Imene Joudi (Encadrant)
Mr. Rejeb Chaabane (Encadrant Bureau d’étude)
Lassaad AJAM (Rapporteur)
|
10h30
|
Hmida Naim
Hadded Mohamed
|
Etude de mise en 2x2 voies de la route RR27 entre Nabeul et Korba
|
SOMATRA-GET
|
Président : Belgacem Jellali
Maghrebi Belhak Leila (Encadrant)
Mr Ben Marzouk Mahrane (Encadrant Bureau d’étude)
Samia Boussetta (Rapporteur)
|
11h30
|
Ahmed Ferjani
Sihem Saidani
|
Suivi, conception et planification de l’Hôtel ASBU par la technologie BIM
|
Société Bouzguenda frères
|
Président : Belgacem Jellali
Samia Boussetta (Encadrant)
Mme Saida Njim (Encadrant Bureau d’étude)
Imene Joudi (Rapporteur)
|