Conseil scientifique

Le conseil scientifique est élu pour une période de trois années à partir du premier janvier 2018 il est dirigé par le directeur de l’institut et comporte

Les représentants des enseignants du corps A
 Les représentants des enseignants du corps B
 Les chefs de départements,
 Le secrétaire général
 La directrice des études
 Les représentants des étudiants
 Trois personnalités nationales du secteur public et de la société civile actrices dans les domaines du bâtiment et de l’urbanisme

 

 
Nom Prénom
Fonction
E-mail
Habli Sabra
Directrice présidente du conseil scientifique
sabra.habli@isteub.u-carthage.tn
Guesmi Emna
Secrétaire général
emna.guesmi@isteub.u-carthage.tn
Ben Medien Olfa
Directrice des Etudes et des Stages
olfa.benmedien@isteub.u-carthage.tn
Bacha Hind
Directrice du département Urbanisme
hend.benothman@isteub.u-carthage.tn
Ajam Lassaad
Directeur du département Bâtiment
lassaad.ajam@isteub.u-carthage.tn
Lakhal Wissem
Directrice du département infrastructure et environnement
wissem.lakhal@isteub.u-carthage.tn
Turki Sami Yassine 
Membre (corps A)
samiyassine.turki@isteub.u-carthage.tn
JELLALI Belgacem
Membre (corps A)
jellali.belgacem@isteub.u-carthage.tn
Khemila Jihene
Membre (corps B)
jihene.khemila@isteub.u-carthage.tn
Abbes Aya
Membre (corps B)
eya.abbes@isteub.u-carthage.tn
Helaili Sofiene
Membre (corps B)
sofiene.helaili@isteub.u-carthage.tn
Benbli Sabri
Membre (corps B)
sabri.benbli@isteub.u-carthage.tn
-----
Membre - Directeur exécutif de la Fédération Nationale des Villes Tunisiennes
 
------
Membre- Directeur Général du Centre d'Essais et des Techniques de Construction (CETEC)
 
----
Membre - Directrice Générale du Centre international des technologies de l’environnement de Tunis (CITET)